publicidade

Cidade

RADAR FOLIA: confira a programação de blocos e shows no Centro Histórico

por Whaley Emmanoel no dia 14 de February de 2020 às 14:20
Foto: Reprodução

Nesta sexta-feira (14), a programação dos desfiles de blocos no circuito Batatinha (Centro Histórico) foi divulgada no Diário Oficial do Município.

Na quinta-feira (13), o governo do Estado já havia divulgado algumas atrações que se apresentarão em palcos instalados nos largos do Pelourinho durante a folia.

Confira:

 

Quinta (20)

20:00 - EXPRESSÃO NEGRA - Nildes Vieira e Expressão Negra

20:15 - ARCA DO AXÉ - Banda Arca Axé

20:30 - BLOCO IDARÁ - Banda Afro Idará

20:45 - ARAIYE - Banda Araye

21:15 - KORIN EFAN - Banda Korin Efan

21:30 - KAYALA DA BAHIA - Banda Kayala da Bahia

21:45 - MALCOM X - Banda Palafitas / Jorge Garcia

22:00 - DARAJU DE ODE - Jorge Garcia

22:15 - NOVA FLOR - Banda KEBRA NAGAST

22:30 - CABEÇA DE GELO

22:45 - BOKA LOUKA - SAMBA DE RESPOSTA

23:00 - OMINIRA - Banda Jorge Garcia / Banda Ominirá

23:15 - TAMOIOS

23:30 - QUESTAO DE GOSTO

23h45 - SO SAMBA DE RODA

00h00 - SKA REGGAE

00h15 - QUINTAL DO SAMBA

 

Sexta (21)

16h50 - FALA MEU LORO - Banda Maestro Moacir

17:00 - RELÍQUIAS AFRICANAS - Banda Relíquias Africanas

17:15 - AMIGOS DO BABA

17:30 - BOMBOCADO - Banda Bombocado

17:45 - CONEXÃO TRIBAL - Banda Conexão Tribal

18:00 - USINA DE SAMBA - Banda Usina do Samba

18:15 - CORISCO - Banda Corisco

18:30 - AFRO LIBERDADE - Banda Afro Liberdade

18:45 - JOGO DO IFÁ - Banda Jogo do Ifá

19:00 - AGBARA - Banda Agbara

19:15 - POVO DE SANTO - Banda Povo de Santo

19:30 - MUTUE - Banda Mutuê

19:45 - OLORUM BABA MI - Banda Olorum Baba Mi

20:00 - BABAFOMA

20:30 - TOAE - Banda TOAE

21:00 - NO MITHIEE(Conexão Negra e Nu Mithieê)

21:15 - AXUM / IMPACTO SONORO / DANDARA / CARNAPELO / AMBIENTAL ECOSISTEMA

 

Sábado (22)

17:15 - FILHAS DE GANDHY

17:45 - O MANGUE - Bambeia

18:00 - ACARÁ - Banda Acará / ORIOBA

19:00 - FILHOS  DE JHA / Banda Filhos de Jhá

19:15 - KIZUMBA - Banda KIZUMBA

19:30 - ALERTA MENTE NEGRA - Banda Alerta Mente Negra

19:45 - TOMALIRA - Banda Tomalira

20:00 - LAROYE ARRIBA - Banda Laroye Arriba

20:30 - SWING DO PELO - Banda Swing do Pelô

20:45 - CHABIS’C - Banda Chabs’c

21:30 - AFRO BOGUM

22:15 - FOURD’S / FILHOS DA FEIRA

22:45 - BIG BLOCO DO GUETHO

23:00 - DANA DANA DE COUTOS

23:15 - FILHOS DE NANA / SURF REGGAE / TOALHA DA SAUDADE / SAMBETAO / TOMALIRA

 

Domingo (23)

16h00 - EXCLUSIVA BABY

16h15 - BOLA CHEIA

16h30 - CHABS’C - Banda Chabs’c

16h45 - ABI SI AYE - Banda Aby Sy Aye

17h00 - KIZUMBA - Banda Kizumba

17h15 - LUAE - Banda Luaê

17h30 - QUERO VER O MOMO

17h45 - OLORUM BABA MI - Banda Olorum Baba Mi

18h00 - SO SAMBA DE RODA - Banda So Samba de Roda

18h30 - IDARA - Banda Idará

19h00 - CARNAPELO - Banda Carnapelo

19h15 - TEMPERO DE NEGRO - Banda Tempero de Negro

19h30 - MALCOM X

20h00 - ROSA JAGUARICEMA

20h30 - DANÇA BAHIA

20h45 - VELHA GUARDA NEGÕES

21h00 - LEVA EU - Banda Leva EU

21h15 - DANÇA BAHIA

21h30 - SAMBA FOLIA

21h45 - AYALOGUM

22h00 - DANDARA

22h15 - DANA DANA

22h30 - KII BELEZA

22h45 - APACHES - Banda Percussiva Apaches

 

Segunda (24)

16h30 - PULANDO E BRINCANDO - INFANTIL

16h45 - FILHOS DE KORIN EFAN

17h00 - MUTANTES

17:15 - TAMBORES E CORES

17:30 - AFROBOGUM

17h45 - LAROYE ARRIBA

18h00 - MANIA DE SAMBAR

18h15 - INSABA MAZA

18h30 - BABAFOMAN

18h45 - NAMANDU

19h00 - AFOXÉ ÒMO IZO

19h15 - FUTURO DO REGGAE

19h30 - IJEXA DA BAHIA

19h45 - RODOPIO

20h00 - FILHOS DE OMOLU

20:30 - MUNDO NEGRO

20h45 - ARCA DE AXE

21h00 - TEMPLO DOS ORIXAS

 

Terça (25)

16h30 - SWING DO PELÔ

17h45 - LUAÊ - Banda Luae

17h00 - FILHOS DE NANA - Banda Filhos de Nana

17h30 - AMBIENTAL ECOSISTEMA

18h00 - FILHOS DE OMOLU - Banda Filhos de Omolu

18h30 - FURACAO  2001 - Banda Furacão 2001

19h00 - OBÁ DE XANGÔ

20h00 - BLOCAO DA LIBERDADE

20h15 - ILE OYA

20h30 - KABALAGUANZE

20h45 - MALE DEBALÊ

21h00 - SAMBRASIL

21h15 - VEM SAMBAR - Bambeia Samba Percussivo

21h30 - SAMBA E FOLIA

21h45 - SAMBA TERRAMAR

22h00 - ARAYE

22h15 - JOGO DO IFÁ

22h30 - DIAMANTE NEGRO

22h45 - AFRO DESCENDENTE

23h00 - SWING DO PELÔ

Shows

 

Sexta (21)

Largo do Pelourinho

20h - Banda Armandinho, Dodô e Osmar - 'Em comemoração aos 70 anos do Trio Elétrico'

22h30 - Moraes Moreira

00h – Amanda Santiago

Pedro Archanjo

19h – Orquestra Compassos

21h30 – Jorge Zarath

23h30 – Amy Reggaehouse

Tereza Batista

18h às 20h - Banda Ital Crew (Abertura) / Val Macambira e Banda Mula Ruge / Nilson Aquino e Cavalo Marinho

20h30 às 22h30 – A Praça do Frevo Elétrico - Carlos Pita / 'Ao Som da Guitarra Baiana -  Os 70 Anos do Trio Elétrico'

23h à 01h – Vitrola Baiana

Quincas Berro D'Água

17h – a confirmar

19h – Nadjane Souza

21h30 – Clécia Queiroz

00h – a confirmar

 

Sábado (22)

Largo do Pelourinho

19h30 - Projeto 03 Artistas - Baile de Todos os Transes - Ava Rocha, Leo Cavalcanti, Negro Léo

22h – Projeto 03 Artistas - Raul 75 - Bruna Barreto, Irmão Carlos Psicofunk, Orí

Pedro Archanjo

15h30 – CadeiraDeBrin

19h - Afrosambah

21h30 – Orquestra Reggae de Cachoeira

00h -  Pablo Moraes

Tereza Batista

16h -  Zelito Miranda

17h30 - Dionorina

20h – A Praça do Frevo Elétrico - Carlos Pita / 'Ao Som da Guitarra Baiana -  Os 70 Anos do Trio Elétrico'

22h30 - Rádio Bahiense

Quincas Berro D'Água

15h – Edd Bala

17h - Banda Compassos e Serpentinas

19h30 - Banda Dois Amores

22h - Bira Negros de Fé

 

Domingo (23)

Largo do Pelourinho

19h - Projeto 03 Artistas - Pelô Nordeste - Janaína Carvalho, Lala Carvalho, Pedro Rosa Moraes

21h30 - Projeto 03 Artistas - De Chiquinha a Moraes: A história cantada dos carnavais - Juliana Ribeiro, Morotó Slim, Peu Meurray

00h – Márcio Mello

Pedro Archanjo

15h30 - Baile Infantil - Grupo Pé de Lata

19h – Orquestra Sérgio Benutti

21h30 – Los Candelas

00h – Lucas Melo

Quincas Berro D'Água

15h30 - #ColeComigo

17h30 - Prince Áddamo

20h  – A Praça do Frevo Elétrico - Carlos Pita / 'Ao Som da Guitarra Baiana -  Os 70 Anos do Trio Elétrico'

22h30 – Mavi

Segunda (24)

 

Largo do Pelourinho

18h - Projeto 03 Artistas - Pradarrum - Saudação às matriarcas - Gabi Guedes, Doudou, Nãnan

20h30 - Projeto 03 Artistas - Eu sambo mesmo - Luciano Salvador Bahia, Simone Motta, Mazzo Guimarães

23h – Pra Casar

Pedro Archanjo

15h30 - Baile Infantil - Banda Gatos Multicores

17h – a confirmar

19h – Zeca Freitas & Orquestra

21h30 – Júlio Caldas

00h – Alexandre Leão

Tereza Batista

15h – Mr. Armeng

17h30 - Vandal

20h - Escola de Música Irmãos Macêdo

22h30– Danzi & Jahfreeka Soul

Quincas Berro D'Água

15h – Rebeca Tárique

17h - Marcato

19h30 – Shalom Adonay e Viola Paraguaçu

22h – Bailinho de Quinta

00h30 – Ana Mametto

 

Terça (25)

Largo do Pelourinho

18h - Projeto 03 Artistas - Som interior - Trovas Violadas de uma Bahia profunda - Bule Bule, Josyara, Roberto Mendes

20h30 - Projeto 03 Artistas - Ivetes, Maria Brasileira - Luciano Calazans, Alexandre Vieira, Cesário Leoni

23h – Projeto 03 Artistas - Triunidade - Lazzo, Skanibais, Duda Diamba

Pedro Archanjo

15h30 - PUMM - Por Um Mundo Melhor

19h – Ricardo Marques & Ligação 70

21h30 – Orquestra Fred Dantas

00h – Gerônimo

Tereza Batista

15h - Nouve

17h30 - Nova Era

20h - Banda Cativeiro

22h30 – Marcia Short

00H – a confirmar

Quincas Berro D'Água

15h – Legião do Samba

17h – Estakazero

19h – Samba - Maryzélia

21h30 – Samba - Gal do Beco

00h – Aloisio Menezes

 

Notícias: Cidade

publicidade

publicidade

© Copyright 2018 - Radar da Bahia - Grupo Radar